AL MINUTO:
En directoLa Armada botará la próxima semana su fragata más moderna
Sáb. Oct 24th, 2026

Quién habla en el Congreso: tiempo de palabra de grupos, diputados y Gobierno

Parlamento · Discursos

Quién habla en el Congreso

Cuánto tiempo de palabra tuvo cada grupo, cada diputado y cada miembro del Gobierno, quién pregunta al Gobierno y de qué se habla en el Pleno y en las comisiones. Con el registro oficial de intervenciones del Congreso.

Datos oficiales del Congreso de los Diputados · actualizado el 24/10/2026

Tiempo de palabra de cada grupo

Pleno · horas de intervención de sus diputados

PP159 h
Vox132 h
PSOE103 h
Mixto102 h
Sumar98 h
ERC75 h
Junts61 h
PNV59 h
EH Bildu51 h

Por escaño

Pleno · minutos de palabra por cada diputado del grupo

PNV706 min
Mixto679 min
ERC645 min
Junts523 min
EH Bildu508 min
Vox248 min
Sumar226 min
PP70 min
PSOE51 min

El Reglamento reparte el tiempo por grupos y no por escaños: los grupos pequeños tienen casi el mismo turno que los grandes en cada debate, por eso hablan mucho más por diputado.

El Gobierno en la tribuna

Pleno · presidente, vicepresidentes y ministros

QuiénIntervencionesTiempo
Pedro Sánchez Pérez-Castejón
Presidente del Gobierno
27939 h
María Jesús Montero Cuadrado
Vicepresidenta Primera del Gobierno y Ministra de Hacienda
33321 h
Fernando Grande-Marlaska Gómez
Ministro del Interior
23518 h
Félix Bolaños García
Ministro de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes
39117 h
Óscar Puente Santiago
Ministro de Transportes y Movilidad Sostenible
13815 h
José Manuel Albares Bueno
Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
5511 h
Sara Aagesen Muñoz
Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demo
8210 h
Isabel Rodríguez García
Ministra de Vivienda y Agenda Urbana
979 h
Carlos Cuerpo Caballero
Vicepresidente Primero del Gobierno y Ministro de Economía, Comercio y Empresa
1089 h
Elma Saiz Delgado
Ministra de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
919 h
Yolanda Díaz Pérez
Vicepresidenta Segunda y Ministra de Trabajo y Economía Social
788 h
Ángel Víctor Torres Pérez
Ministro de Política Territorial y Memoria Democrática
857 h
Luis Planas Puchades
Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación
675 h
Mónica García Gómez
Ministra de Sanidad
545 h
Teresa Ribera Rodríguez
Vicepresidenta Tercera y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
315 h

Quién pregunta al Gobierno

Preguntas orales en las sesiones de control del Pleno

GrupoPreguntasPor escaño
PP1.0217,5
Vox1855,8
EH Bildu10517,5
ERC10114,4
PNV10120,2
Mixto10011,1
Junts10014,3
Sumar150,6
PSOE40,0

De qué se habla en el Pleno

Tiempo por tipo de iniciativa

TipoTiempoDel total
Comparecencia del Gobierno ante el Pleno200 h19 %
Proposición de ley de Grupos Parlamentarios del Congreso162 h15 %
Moción consecuencia de interpelación urgente131 h12 %
Interpelación urgente121 h11 %
Proposición no de Ley ante el Pleno110 h10 %
Pregunta oral en Pleno86 h8 %
Real Decreto-Ley79 h7 %
Proyecto de ley65 h6 %
Propuesta de candidato a la Presidencia del Gobierno22 h2 %
Proposición de reforma del Reglamento del Congreso21 h2 %
Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas14 h1 %
Objetivo de estabilidad presupuestaria12 h1 %

Los diputados que más hablan en el Pleno

Horas de intervención en la XV legislatura

DiputadoGrupoIntervencionesTiempo
Néstor Rego CandamilMixto33526,4 h
Mikel Legarda UriartePNV16816,6 h
Idoia Sagastizabal UnzetabarrenetxeaPNV17614,3 h
Alberto Catalán HiguerasMixto20813,9 h
Cristina Valido GarcíaMixto19413,7 h
Teresa Jordà i RouraERC11913,1 h
Oskar Matute García de JalónEH Bildu13012,8 h
Gabriel Rufián RomeroERC10112,3 h
Francesc-Marc Álvaro VidalERC10011,7 h
José María Figaredo Álvarez-SalaVox12011,6 h
Maribel Vaquero MonteroPNV12811,6 h
Àgueda Micó MicóMixto14111,1 h
Jordi Salvador i DuchERC11011,1 h
Alberto Núñez FeijóoPP11010,9 h
Martina Velarde GómezMixto11110,8 h
Jon Iñarritu GarcíaEH Bildu8910,2 h
Noemí Santana PereraMixto11510,1 h
Mertxe Aizpurua ArzallusEH Bildu7610,0 h
Pilar Vallugera BalañàERC859,5 h
Javier Sánchez SernaMixto1119,5 h

Los portavoces concentran el tiempo de su grupo: hablar poco en el Pleno no significa trabajar poco, porque buena parte del trabajo se hace en comisión y en ponencia.

Todos los diputados

Pleno y comisiones · tiempo en horas

DiputadoGrupoPlenoHorasPreguntasComisiónHoras
Cristina Abades MartínezPP10,10242,0
Santiago Abascal CondeVox608,52500,0
Sofía Acedo ReyesPP453,029563,9
María Adrio TaracidoPSOE40,60110,9
Rocío Aguirre Gil de BiedmaVox141,80896,7
Cristina Agüera GagoPP70,80241,9
Mertxe Aizpurua ArzallusEH Bildu7610,023211,4
José Alberto Herrero BonoPP60,81201,4
Andrés Alberto Rodríguez AlmeidaVox374,601449,1
Carlos Alberto Sánchez OjedaPP40,30241,2
Javier Alfonso CendónPSOE81,1080,7
Luis Alfonso Rey de las HerasPSOE60,70141,3
Alma Alfonso SilvestrePP30,31261,8
Oriol Almirón RuizPSOE10,10382,4
Emilia Almodóvar SánchezPSOE40,50623,9
Fèlix Alonso CantornéSumar435,201559,0
Teslem Andala UbbiSumar232,50744,1
Joseba Andoni Agirretxea UrrestiPNV978,420524,4
Luc Andre Diouf DiohPSOE131,70393,0
Carmen Andrés AñónPSOE40,50624,0
Juan Andrés Bayón RoloPP50,41251,9
Asier Antona GómezPP30,5030,2
José Antonio Bermúdez de Castro FernándezPP81,30131,1
Juan Antonio González GraciaPSOE131,90274,1
Luis Antonio Gómez PiñaPSOE20,10171,1
Rafael Antonio Hernando FrailePP131,15507,4
Juan Antonio Lorenzo CazorlaPSOE20,20140,9
José Antonio Rodríguez SalasPSOE81,00332,5
Juan Antonio Rojas ManriquePP30,40311,6
Juan Antonio Valero MoralesSumar283,201286,2
Pablo Antuñano ColinaPSOE30,3050,4
María Araceli Poblador PachecoPSOE60,70403,6
Francisco Aranda VargasPSOE111,40242,2
Silverio Argüelles GarcíaPP50,80291,8
Blanca Armario GonzálezVox182,501389,6
Manuel Arribas MarotoPSOE81,00448,3
Alberto Asarta CuevasVox111,4013311,6
Evarist Aznar TeruelPP10,1020,5
Lázaro Azorín SalarPSOE40,50312,8
Eloi Badia CasasSumar202,30737,3
Carmelo Barrio BarojaPP90,82181,3
Montserrat Bassa CollERC80,8050,6
Ione Belarra UrteagaMixto1209,147364,9
Enrique Belda Pérez-PedreroPP81,00131,0
Ana Belén Vázquez BlancoPP463,526504,1
Elías Bendodo BenasayagPP682,16591,4
Rafael Benigno Belmonte GómezPP10,10171,1
Gabriel Blanco ArrúePSOE30,30201,7
Patricia Blanquer AlcarazPSOE152,00263,4
Júlia Boada DanésSumar242,70703,6
Juan Bravo BaenaPP796,73770,8
Tomás Cabezón CasasPP40,60161,1
Iván Cacho IslaPSOE50,40130,7
Pilar Calvo GómezJunts879,3410914,0
Víctor Camino MiñanaPSOE70,90373,4
Jorge Campos AsensiVox141,911006,6
Gerardo Camps DevesaPP (Senado)00,0010,0
Andrea Canelo MatitoPSOE30,40170,9
Zaida Cantera de CastroPSOE00,0050,4
Eduardo Carazo HermosoPP321,229592,8
Juan Carlos Jerez AntequeraPSOE40,50301,6
Alfonso Carlos Macías GataPP20,20171,4
Sergio Carlos Matos CastroPSOE30,3080,4
Juan Carlos Ruiz BoixPSOE50,7070,5
Luis Carlos Sahuquillo GarcíaPSOE10,1000,0
Trinidad Carmen Argota CastroPSOE40,60201,3
María Carmen Castilla ÁlvarezPSOE131,50211,5
María Carmen Sánchez DíazPSOE80,90211,1
Pedro Casares HontañónPSOE91,20253,0
Alberto Catalán HiguerasMixto20813,9191259,1
Antonio Cavacasillas RodríguezPP30,40493,3
Javier Celaya BreyPP30,40312,0
Blanca Cercas MenaPSOE20,30161,4
Santos Cerdán LeónPSOE20,2000,0
Ricardo Chamorro DelmoVox537,011059,6
Óscar Clavell LópezPP101,03323,2
Raquel Clemente MuñozPP30,20271,5
Ana Cobo CarmonaPSOE40,50403,3
Noelia Cobo PérezPSOE40,60443,2
Manuel Cobo VegaPP110,6860,4
Rafael Cofiño FernándezSumar272,9124113,9
Agustín Conde BajénPP100,66332,8
Ignasi Conesa ComaPSOE70,90292,0
Mario Cortés CarballoPP40,31252,0
Rafaela Crespín RubioPSOE40,5030,2
Gabriel Cruz SantanaPSOE20,20231,9
María Cuesta RodríguezPP10,10251,5
Raúl Cuevas LarrosaPP30,3040,3
Rafael Damián Lemus RubialesPSOE (Senado)00,0010,0
Javier De Andrés GuerraPP100,2700,0
Llanos De Luna TobarraPP60,80171,8
Rocío De Meer MéndezVox527,231175,8
Fernando De Rosa TornerPP151,73496,0
Olvido De la Rosa BaenaPSOE20,20281,8
Félix De las Cuevas CortésPP10,10181,3
Jimena Delgado-Taramona HernándezPP40,50412,4
Juan Diego Requena RuizPP192,06444,3
María Dolores Corujo BerrielPSOE81,10533,7
Raúl Díaz MarínPSOE101,30352,1
Yolanda Díaz PérezSumar31,1000,0
Jaime Eduardo de Olano VelaPP573,637313,0
María Elisa Vedrina ConesaPP30,30261,5
María Elvira Rodríguez HerrerPP20,10131,1
José Enrique Núñez GuijarroPP40,40150,8
Íñigo Errejón GalvánSumar132,5020,2
Aitor Esteban BravoPNV394,911140,5
Etna Estrems FayosERC847,4151028,0
María Eugenia Carballedo BerlangaPP50,80454,0
Alberto Fabra PartPP40,61130,9
Antidio Fagúndez CampoPSOE20,2090,4
Enrique Fernando Santiago RomeroSumar709,001098,1
Andrea Fernández BenéitezPSOE81,10181,8
Álvaro Fernández Heredia—10,0000,0
Pedro Fernández HernándezVox30,20533,8
Sandra Fernández HerranzPP50,42120,7
Paula Fernández PenaPSOE10,0060,5
Tomás Fernández RíosVox131,801389,4
Carlos Flores JuberíasVox446,5019516,1
Juan Francisco Serrano MartínezPSOE81,0010,1
Silvia Franco GonzálezPP120,97242,0
Marije Fullaondo la CruzEH Bildu545,07563,0
Carmen Fúnez de GregorioPP251,41920,3
Concepción Gamarra Ruiz-ClavijoPP1085,78850,9
Carlos García AdaneroPP171,15140,8
Manuel García FélixPP20,20271,7
David García GomisVox293,8018813,6
Maribel García LópezPSOE91,20181,0
Roberto García MorísPSOE50,70271,6
Cristóbal Garre MurciaPP20,20151,0
Elisa Garrido JiménezPSOE101,20322,7
Irene Garrido ValenzuelaPP50,70443,8
Isidre Gavin i VallsJunts948,9241288,8
Isabel Gema Pérez RecuerdaPP10,10271,6
Ignacio Gil LázaroVox707,02516822,4
Carlos Gil SantiagoPP60,7291,0
Esther Gil de Reboleño LastortresSumar253,10474,0
Mercedes González FernándezPSOE30,4071,9
Ana González HerdaroPSOE10,1030,2
Nahuel González LópezSumar324,0114711,4
Esteban González PonsPP90,8400,0
Marta González VázquezPP142,10231,7
Jacobo González-Robatto PeroteVox263,00884,9
Marta Gracia BlancoPSOE20,10302,2
Inés Granollers CunilleraERC919,41417213,0
Mirian Guardiola SalmerónPP351,430282,3
Sonia Guerra LópezPSOE40,4090,7
María Guijarro CeballosPSOE60,80251,9
Txema Guijarro GarcíaSumar202,0215010,3
Lídia Guinart MorenoPSOE40,60231,5
Sergio Gutiérrez PrietoPSOE131,90363,0
Víctor Gutiérrez SantiagoPSOE81,10342,4
Carlos Hernández QueroVox446,12795,2
Milena Herrera GarcíaPSOE141,70453,1
Pablo Hispán Iglesias de UsselPP20,20231,3
Guillermo Hita TéllezPSOE30,3060,4
Ignacio Hoces ÍñiguezVox445,80433,7
Belén Hoyo JuliáPP140,97664,1
Ángel Ibáñez HernandoPP151,91532,9
Alberto Ibáñez MezquitaSumar424,7614513,3
Pedro Ignacio Gallardo BarrenaPP110,95311,9
José Ignacio Romaní CanteraPP50,70171,2
Isabel Iniesta EgidoPSOE20,4010,1
Ana Isabel Alós LópezPP181,9420,3
Mª Isabel Moreno FernándezPSOE20,20322,1
María Isabel Moreno Fernández—00,0020,1
María Isabel Prieto SerranoPP50,70352,3
Jon Iñarritu GarcíaEH Bildu8910,21413318,8
Hana Jalloul MuroPSOE40,4060,5
Carlos Javier Floriano CorralesPP192,25503,6
Francisco Javier Ortega Smith-MolinaVox324,40413,7
Víctor Javier Ruiz de DiegoPSOE10,10623,8
Emilio Jesús Del Valle RodríguezVox131,50252,1
María Jesús Moro AlmarazPP172,50443,6
Beatriz Jiménez LinuesaPP20,20170,9
César Joaquín Ramos EstebanPSOE151,90291,9
Teresa Jordà i RouraERC11913,11614015,1
Juan José Aizcorbe TorraVox466,2013710,6
Francisco José Alcaraz MartosVox101,001316,0
Francisco José Conde LópezPP80,83393,6
Javier José Folch BlancPP40,70442,7
Juan José Matarí SáezPP (Senado)00,0010,0
María José Rodríguez de Millán ParroVox1145,18691,1
Irene Jódar PérezPSOE20,2090,6
Manuel Lago PeñasSumar202,30875,6
Marc Lamuà EstañolPSOE81,10271,9
Isaura Leal FernándezPSOE50,6010,1
Mikel Legarda UriartePNV16816,6111036,7
Esther Llamazares DomingoPP10,10271,9
Teresa Llorens CarbonellPSOE00,0030,3
Marta Lois GonzálezSumar71,4000,0
Macarena Lorente AnayaPP30,40271,7
José Losada FernándezPSOE40,50211,6
María Lourdes Ramírez MartínPP30,40291,6
Francisco Lucas AyalaPSOE20,2060,3
José Luis Aceves GalindoPSOE101,50292,6
Celso Luis Delgado ArcePP91,20262,3
Pedro Luis Huguet TousPP40,6000,0
Juan Luis Pedreño MolinaPP30,30352,8
José Luis Ábalos MecoPSOE10,1010,0
María Luisa Del Moral LealPP10,1000,0
María Luisa Faneca LópezPSOE60,70382,2
María Luisa García GurrutxagaPSOE60,60312,3
María Luz Martínez SeijoPSOE81,00211,4
Ignacio López CanoPSOE70,80261,9
Ángel López MaraverVox20,2040,2
Candela López TagliaficoSumar101,10321,9
Cristina López ZamoraPSOE60,70281,7
Patxi López ÁlvarezPSOE518,7010,0
Marta Madrenas i MirJunts739,241038,7
Bartolomé Madrid OlmoPP20,20241,7
Adriana Maldonado LópezPSOE60,70382,6
José Manuel Lago Peñas—50,5040,2
Vicent Manuel Sarrià MorellPSOE80,90665,2
José Manuel Velasco RetamosaPP20,30171,1
Milagros Marcos OrtegaPP121,61716,2
Josep Maria Cervera PinartJunts798,371289,1
Josep Maria Cruset DomènechJunts1009,023302,3
Guillermo Mariscal AnayaPP201,69202,2
Manuel Mariscal ZabalaVox151,70713,2
Amador Marqués AtésPSOE70,80492,8
Nacho Martín BlancoPP121,06302,8
Andreu Martín MartínezPSOE30,30333,2
Margarita Martín RodríguezPSOE40,70392,6
Carlos Martín UrrizaSumar384,7011011,3
Verónica Martínez BarberoSumar466,70875,3
Antonio Martínez GómezPP20,30321,9
Lander Martínez HierroSumar383,80744,1
Ana Martínez LabellaPP40,50341,8
Carmen Martínez RamírezPSOE101,30292,3
Joaquín Martínez SalmerónPSOE71,00131,2
Luis María Beamonte MesaPP30,40161,1
Isabel María Borrego CortésPP10,10100,4
José María Figaredo Álvarez-SalaVox12011,639503,6
Laura María Lima GarcíaPP60,25140,6
Tristana María Moraleja GómezPP10,10452,5
Ana María Pastor JuliánPP00,0060,3
Isabel María Pérez OrtizPSOE70,80443,3
José María Sánchez GarcíaVox456,0117314,7
Inmaculada Marín AparicioPP10,1010,1
Oskar Matute García de JalónEH Bildu13012,835313,2
Jesús Mayoral PérezPSOE20,10140,9
Alberto Mayoral de LamoPSOE101,20372,8
Carina Mejías SánchezVox495,821097,2
Joaquín Melgarejo MorenoPP30,30372,5
Valle Mellado SierraPSOE40,40271,7
Pepe Mercadal BaqueroPSOE150,90553,4
María Mercedes Fernández GonzálezPP50,51111,0
María Mercè Perea i ConillasPSOE60,80231,8
Javier Merino MartínezPP50,33332,5
Joan Mesquida MayansPP60,80462,6
Àgueda Micó MicóMixto14111,1010110,0
Jaime Miguel De los Santos GonzálezPP562,546212,1
Ainhoa Molina LeónPP20,10120,6
Macarena Montesinos de MiguelPP342,316321,4
María Montserrat García ChavarríaPSOE30,4030,2
Vicente Montávez AguillaumePSOE91,00382,9
Álvaro Morales ÁlvarezPSOE20,20201,2
Cristina Moreno BorrásPP20,10110,7
Pedro Muñoz AbrinesPP353,016122,1
Ester Muñoz de la IglesiaPP1105,58261,0
Lourdes Méndez MonasterioVox132,00232,7
Montse Mínguez GarcíaPSOE161,3020,2
Aurora Nacarino-Brabo JiménezPP50,50211,6
Cristina Narbona RuizPSOE91,1090,5
Begoña Nasarre OlivaPSOE70,70100,8
Carmen Navarro LacobaPP131,52141,4
Pedro Navarro LópezPP80,64432,8
Míriam Nogueras i CameroJunts727,62710,3
Javier Noriega GómezPP30,60201,7
Alberto Núñez FeijóoPP11010,97100,0
Noelia Núñez GonzálezPP251,02050,5
Viviane Ogou Corbi—30,3020,1
Viviane Ogou i CorbiSumar141,40795,6
Mikel Otero GabirondoEH Bildu656,5118110,4
Mercedes Otero GarcíaPSOE10,00100,6
Patricia Otero RodríguezPSOE91,10503,8
Josep Pagès i MassóJunts627,096412,2
Héctor Palencia RubioPP91,03603,7
Julia Parra AparicioPP20,20261,7
Agustín Parra GallegoPP20,20272,5
Josep Paré AregallPSOE50,50181,6
Sandra Pascual RocamoraPP30,40382,0
Esther Peña CamareroPSOE60,7050,3
María Pilar Alía AguadoPP91,41333,6
Gala Pin FerrandoSumar111,30171,1
Gerardo Pisarello PradosSumar414,30696,0
Inés Plaza GarcíaPSOE91,20614,2
Modesto Pose MesuraPSOE20,20110,7
Isabel Pozueta FernándezEH Bildu424,09352,5
Óscar Puente SantiagoPSOE31,0000,0
Jorge Pueyo SanzSumar212,02764,5
Eduard Pujol BonellJunts151,72292,4
Pedro Puy FragaPP131,90161,5
Pablo Pérez CoronadoPP20,20644,4
Álvaro Pérez LópezPP40,4000,0
Daniel Pérez OsmaPP20,30231,9
Rosa Quintana CarballoPP90,65442,6
Jonay Quintero HernándezPSOE20,10322,0
Artemi Rallo LombartePSOE141,90373,8
Óscar Ramajo PradaPP30,40271,6
Arnau Ramírez CarnerPSOE70,80423,4
José Ramírez del RíoVox131,901337,8
José Ramón Gómez BesteiroPSOE20,3000,0
Alda Recas MartínSumar212,20613,3
Gonzalo Redondo CárdenasPSOE10,10221,9
David Regades FernándezPSOE40,2120,1
Néstor Rego CandamilMixto33526,41915013,0
Nerea Renteria LasantaPNV353,02392,6
Esperanza Reynal ReilloPP30,30211,3
Engracia Rivera AriasSumar243,01726,7
Caridad Rives ArcaynaPSOE40,50523,9
Joaquín Robles LópezVox233,40884,9
Patricia Rodríguez CallejaPP291,621362,9
Alfonso Rodríguez Gómez de CelisPSOE40,3200,0
Javier Rodríguez PalaciosPSOE111,10424,1
Santi Rodríguez SerraPP80,82202,6
Esther Rodríguez SuárezPSOE10,10201,4
Carlos Rojas GarcíaPP242,212585,9
Alberto Rojo BlasPSOE20,30161,4
Rafaela Romero PozoPSOE101,40453,2
Antonio Román JasanadaPP50,70452,5
Susana Ros MartínezPSOE30,5050,3
Patricia Rueda PerellóVox232,8016411,4
Herminio Rufino Sancho ÍñiguezPSOE70,90282,5
Gabriel Rufián RomeroERC10112,324184,4
Iñaki Ruiz de Pinedo UndianoEH Bildu272,46401,5
Idoia Sagastizabal UnzetabarrenetxeaPNV17614,32714310,9
María Sainz MartínPSOE40,30322,5
Jordi Salvador i DuchERC11011,113956,3
Pedro Samuel Martín GarcíaPP10,10301,9
María Sandra Moneo DíezPP30,40111,0
Ada Santana AguileraPSOE60,60392,4
Noemí Santana PereraMixto11510,10383,3
Agustín Santos MaraverSumar353,901158,3
Luisa Sanz MartínezPSOE40,40231,6
Sergio Sayas LópezPP453,821171,4
Daniel Senderos OraáPSOE70,60462,2
David Serrada ParientePSOE223,10394,4
Francisco Sierra CaballeroSumar151,9019213,2
Rafael Simancas SimancasPSOE30,3000,0
Carlos Simarro VicensPP00,0070,4
Alba Soldevilla NovialsPSOE20,20321,7
María Soledad Cruz-Guzmán GarcíaPP81,20674,3
Alejandro Soler MurPSOE101,3081,4
Pablo Sáez Alonso-MuñumerVox395,601148,7
Emilio Sáez CruzPSOE50,80393,2
César Sánchez PérezPP121,51546,2
Javier Sánchez SernaMixto1119,50476,2
Maribel Sánchez TorregrosaPP101,22393,0
Borja Sémper PascualPP462,13630,4
Obdulia Taboadela ÁlvarezPSOE101,20624,1
Ricardo Tarno BlancoPP120,80302,5
Miguel Tellado FilgueiraPP1356,49830,4
Cristina Teniente SánchezPP81,10191,4
Violante Tomás OlivaresPP60,80554,0
María Torres TejadaPP20,10331,9
Marta Trenzano RubioPSOE101,01324,4
Edurne Uriarte BengoecheaPP91,0090,4
Cristina Valido GarcíaMixto19413,7151007,6
Pilar Vallugera BalañàERC859,579110,1
Maribel Vaquero MonteroPNV12811,6301095,5
Martina Velarde GómezMixto11110,80414,4
Elvira Velasco MorilloPP121,60534,2
Bella Verano DomínguezPP60,62342,5
Ferran Verdejo VicentePSOE50,60312,3
Laura Vergara RománSumar40,50574,1
Lilith Verstrynge RevueltaMixto20,2020,1
José Vicente Marí BosóPP545,221323,9
Vicenç Vidal MatasSumar424,221319,2
Aina Vidal SáezSumar385,00434,9
Enric Xavier Morera CatalàIzquierda Confederal (Senado)00,0010,1
José Zaragoza AlonsoPSOE70,9030,2
María de la Cabeza Ruiz SolásVox202,60190,9
María de las Mercedes Cantalapiedra ÁlvarezPP20,11181,1
María de las Nieves Ramírez MorenoPSOE121,50292,0
María de los Reyes Romero VilchesVox111,50655,3
María del Mar González BellaPP50,4150,3
María del Mar Vázquez JiménezPP50,50583,7
Beatriz Álvarez FanjulPP101,02171,1
Alicia Álvarez GonzálezPSOE101,40242,3
Cayetana Álvarez de Toledo Peralta-RamosPP784,556171,9
Francesc-Marc Álvaro VidalERC10011,71218018,3
Miguel Ángel Paniagua NúñezPP40,50362,9
Miguel Ángel Quintanilla NavarroPP00,0010,1
Miguel Ángel Sastre UyáPP111,14594,0

Las comisiones con más actividad

Días con intervenciones y horas de palabra

ÓrganoDíasTiempo
Comisión de Sanidad47113 h
Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital4099 h
Comisión Mixta para la Unión Europea4891 h
Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones3278 h
Comisión de Juventud e Infancia3273 h
Comisión de Vivienda y Agenda Urbana2972 h
(152/5) Comisión Investigación sobre la DANA y paliar fenómenos futuro2071 h
Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible2768 h
Comisión de Industria y Turismo2866 h
Comisión de Defensa2865 h
Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico2561 h
Comisión de Interior2659 h
Comisión Mixta de Seguridad Nacional2358 h
Comisión de Igualdad2656 h
Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación2155 h
Capitol Pro

Cada vez que se hable de tu sector en el Congreso, con el vídeo y el Diario de Sesiones

Alertas de comisiones, votaciones e iniciativas de tu sector, exportación de datos y panel de diputados. Estamos preparando la versión para profesionales: escríbenos y te avisamos de la prueba gratuita.

Fuente: datos abiertos de intervenciones del Congreso de los Diputados (17/8/2023 a 16/10/2026). El Congreso anota la hora de inicio y de fin de cada intervención al minuto. Una intervención repetida para varias iniciativas debatidas a la vez se cuenta una vez; las de un diputado se cuentan con un máximo de 45 minutos, porque el registro a veces le atribuye un punto entero del orden del día cuando preside. Sin votaciones.