Resultados electorales · Congreso de los Diputados
Elecciones generales de abril de 2019
Resultados oficiales de las elecciones generales del 28 de abril de 2019: votos y escaños de cada partido, quién ganó en cada provincia, los escaños que se decidieron por menos votos y qué Gobierno salió de las urnas.


Ganó · 28 de abril de 2019
28,7 % de los votos válidos, a 53 de la mayoría absoluta. Participación: 71,8 %. No hubo investidura.
- 71,8 %participación
- 26.478.140votantes
- 13partidos con escaño
- 45,4 %PSOE + PP
- +57escaños de ventaja de PSOE
El resultado
A PSOE le faltan 53 escaños para la mayoría absoluta.
- PSOE 123
- PP 66
- Cs 57
- Unidas Podemos 42
- Vox 24
- ERC 15
| Partido | Votos | % | Escaños | Frente a 2016 |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 7.513.142 | 28,7 % | 123 | +38 |
| PP | 4.376.316 | 16,7 % | 66 | −71 |
| Cs | 4.155.665 | 15,9 % | 57 | +25 |
| Unidas Podemos | 3.751.145 | 14,3 % | 42 | −29 |
| Vox | 2.688.092 | 10,3 % | 24 | entra |
| ERC | 1.020.392 | 3,9 % | 15 | +6 |
| Junts | 500.787 | 1,9 % | 7 | −1 |
| PNV | 395.884 | 1,5 % | 6 | +1 |
| EH Bildu | 259.647 | 1,0 % | 4 | +2 |
| CC-PNC | 137.664 | 0,5 % | 2 | +1 |
| Navarra Suma | 107.619 | 0,4 % | 2 | entra |
| Compromís | 173.821 | 0,7 % | 1 | entra |
| PRC | 52.266 | 0,2 % | 1 | entra |
| PACMA | 328.299 | 1,3 % | 0 | — |
| Otras 50 candidaturas | 540.796 | 2,1 % | 0 | |
| En blanco | 199.836 | 0,8 % |
Porcentajes sobre 26.201.371 votos válidos (candidaturas y voto en blanco). Fuente: Ministerio del Interior.
El mapa
Quién ganó en cada provincia (el color es más intenso cuanto mayor fue su victoria). Cambia el mapa para ver dónde fue fuerte cada partido o cuánto se votó.
Toca o pasa el ratón por una provincia. También puedes recorrerlas con el tabulador.
Por comunidades autónomas
Porcentaje de voto de cada partido en cada comunidad (cuanto más intenso el color, más fuerte) y, en pequeño, sus escaños.
| Comunidad | Escaños | Ganó | PSOE | PP | Cs | Unidas Podemos | Vox | ERC | Particip. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Andalucía | 61 | PSOE | 34,224 | 17,211 | 17,711 | 14,39 | 13,46 | — | 70,8 |
| Cataluña | 48 | ERC | 23,212 | 4,81 | 11,65 | 14,87 | 3,61 | 24,615 | 74,6 |
| Comunidad de Madrid | 37 | PSOE | 27,311 | 18,67 | 20,98 | 16,26 | 13,95 | — | 75,5 |
| Comunitat Valenciana | 32 | PSOE | 27,810 | 18,67 | 18,06 | 14,25 | 12,03 | — | 74,3 |
| Castilla y León | 31 | PSOE | 29,812 | 26,210 | 18,98 | 10,4 | 12,31 | — | 72,9 |
| Galicia | 23 | PSOE | 32,110 | 27,49 | 11,22 | 14,52 | 5,3 | — | 61,9 |
| Castilla – La Mancha | 21 | PSOE | 32,49 | 22,76 | 17,54 | 10,2 | 15,32 | — | 76,6 |
| País Vasco | 18 | PNV | 19,94 | 7,4 | 3,2 | 17,64 | 2,2 | — | 71,8 |
| Canarias | 15 | PSOE | 27,85 | 15,53 | 14,72 | 15,73 | 6,6 | — | 62,5 |
| Aragón | 13 | PSOE | 31,75 | 18,93 | 20,53 | 13,61 | 12,21 | — | 75,2 |
| Extremadura | 10 | PSOE | 38,15 | 21,42 | 18,02 | 9,5 | 10,81 | — | 74,2 |
| Región de Murcia | 10 | PSOE | 24,83 | 23,42 | 19,52 | 10,41 | 18,62 | — | 73,5 |
| Illes Balears | 8 | PSOE | 26,43 | 16,81 | 17,41 | 17,82 | 11,31 | — | 65,4 |
| Principado de Asturias | 7 | PSOE | 33,13 | 17,91 | 16,71 | 17,11 | 11,51 | — | 65,0 |
| Comunidad Foral de Navarr | 5 | Navarra Suma | 25,82 | — | — | 18,61 | 4,8 | — | 72,5 |
| Cantabria | 5 | PSOE | 25,22 | 21,71 | 15,11 | 10,2 | 11,2 | — | 72,4 |
| La Rioja | 4 | PSOE | 31,72 | 26,51 | 17,81 | 11,8 | 9,0 | — | 73,4 |
| Ciudad de Ceuta | 1 | PSOE | 36,31 | 21,4 | 12,0 | 4,8 | 23,9 | — | 61,4 |
| Ciudad de Melilla | 1 | PP | 20,7 | 24,01 | 12,9 | 3,8 | 17,2 | — | 57,5 |
Las 52 provincias, una a una
| Reparto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| A Coruña | 8 | PSOE | 31,4 % | PP 3PSOE 3Unidas Podemos 1Cs 1 | 63,1 % |
| Albacete | 4 | PSOE | 32,0 % | PSOE 2Cs 1PP 1 | 76,5 % |
| Alicante | 12 | PSOE | 28,3 % | PSOE 4PP 3Cs 2Unidas Podemos 2Vox 1 | 72,9 % |
| Almería | 6 | PSOE | 30,2 % | PP 2PSOE 2Vox 1Cs 1 | 66,1 % |
| Asturias | 7 | PSOE | 33,1 % | PSOE 3Unidas Podemos 1Cs 1Vox 1PP 1 | 65,0 % |
| Badajoz | 6 | PSOE | 38,5 % | PSOE 3Vox 1Cs 1PP 1 | 74,7 % |
| Baleares | 8 | PSOE | 26,4 % | PSOE 3Unidas Podemos 2PP 1Cs 1Vox 1 | 65,4 % |
| Barcelona | 32 | PSOE | 24,7 % | PSOE 9ERC 8Unidas Podemos 6Cs 4Junts 3Vox 1PP 1 | 75,0 % |
| Bizkaia | 8 | PNV | 34,3 % | PNV 3PSOE 2Unidas Podemos 2EH Bildu 1 | 72,9 % |
| Burgos | 4 | PSOE | 29,3 % | PSOE 2PP 1Cs 1 | 74,4 % |
| Cantabria | 5 | PSOE | 25,2 % | PSOE 2PP 1Cs 1PRC 1 | 72,4 % |
| Castellón | 5 | PSOE | 29,5 % | PSOE 2PP 1Cs 1Unidas Podemos 1 | 75,6 % |
| Ceuta | 1 | PSOE | 36,3 % | PSOE 1 | 61,4 % |
| Ciudad Real | 5 | PSOE | 34,3 % | PSOE 2Vox 1PP 1Cs 1 | 75,2 % |
| Cuenca | 3 | PSOE | 35,7 % | PSOE 2PP 1 | 78,1 % |
| Cáceres | 4 | PSOE | 37,4 % | PSOE 2Cs 1PP 1 | 73,3 % |
| Cádiz | 9 | PSOE | 31,5 % | PSOE 3Cs 2Unidas Podemos 2PP 1Vox 1 | 67,6 % |
| Córdoba | 6 | PSOE | 34,4 % | PSOE 2Cs 1PP 1Unidas Podemos 1Vox 1 | 74,1 % |
| Gipuzkoa | 6 | PNV | 29,0 % | PNV 2EH Bildu 2PSOE 1Unidas Podemos 1 | 71,0 % |
| Girona | 6 | ERC | 29,8 % | ERC 3Junts 2PSOE 1 | 73,5 % |
| Granada | 7 | PSOE | 33,9 % | PSOE 3Unidas Podemos 1Cs 1PP 1Vox 1 | 70,6 % |
| Guadalajara | 3 | PSOE | 29,8 % | PSOE 1PP 1Cs 1 | 77,5 % |
| Huelva | 5 | PSOE | 37,0 % | PSOE 2PP 1Cs 1Unidas Podemos 1 | 67,7 % |
| Huesca | 3 | PSOE | 33,0 % | PSOE 1Cs 1PP 1 | 73,4 % |
| Jaén | 5 | PSOE | 39,5 % | PSOE 3PP 1Cs 1 | 74,4 % |
| La Rioja | 4 | PSOE | 31,7 % | PSOE 2PP 1Cs 1 | 73,4 % |
| Las Palmas | 8 | PSOE | 28,3 % | PSOE 3Unidas Podemos 2PP 2Cs 1 | 63,6 % |
| León | 4 | PSOE | 32,8 % | PSOE 2PP 1Cs 1 | 68,2 % |
| Lleida | 4 | ERC | 33,6 % | ERC 2Junts 1PSOE 1 | 72,2 % |
| Lugo | 4 | PP | 33,6 % | PP 2PSOE 2 | 59,1 % |
| Madrid | 37 | PSOE | 27,3 % | PSOE 11Cs 8PP 7Unidas Podemos 6Vox 5 | 75,5 % |
| Melilla | 1 | PP | 24,0 % | PP 1 | 57,5 % |
| Murcia | 10 | PSOE | 24,8 % | PSOE 3Vox 2Cs 2PP 2Unidas Podemos 1 | 73,5 % |
| Málaga | 11 | PSOE | 30,8 % | PSOE 4Unidas Podemos 2Cs 2PP 2Vox 1 | 69,3 % |
| Navarra | 5 | Navarra Suma | 29,3 % | PSOE 2Navarra Suma 2Unidas Podemos 1 | 72,5 % |
| Ourense | 4 | PP | 34,8 % | PP 2PSOE 2 | 54,0 % |
| Palencia | 3 | PSOE | 31,3 % | PSOE 1PP 1Cs 1 | 75,8 % |
| Pontevedra | 7 | PSOE | 32,2 % | PSOE 3PP 2Cs 1Unidas Podemos 1 | 64,6 % |
| S. C. de Tenerife | 7 | PSOE | 27,3 % | PSOE 2CC-PNC 2Unidas Podemos 1PP 1Cs 1 | 61,3 % |
| Salamanca | 4 | PP | 28,6 % | PP 2PSOE 1Cs 1 | 69,7 % |
| Segovia | 3 | PSOE | 28,2 % | Cs 1PSOE 1PP 1 | 78,6 % |
| Sevilla | 12 | PSOE | 37,1 % | PSOE 5Unidas Podemos 2PP 2Cs 2Vox 1 | 73,7 % |
| Soria | 2 | PP | 31,8 % | PP 1PSOE 1 | 68,8 % |
| Tarragona | 6 | ERC | 27,2 % | ERC 2Cs 1Unidas Podemos 1PSOE 1Junts 1 | 73,6 % |
| Teruel | 3 | PSOE | 32,8 % | PSOE 1Cs 1PP 1 | 73,7 % |
| Toledo | 6 | PSOE | 31,1 % | PP 2PSOE 2Vox 1Cs 1 | 76,8 % |
| Valencia | 15 | PSOE | 27,1 % | PSOE 4Cs 3PP 3Vox 2Unidas Podemos 2Compromís 1 | 74,9 % |
| Valladolid | 5 | PSOE | 28,9 % | PSOE 2PP 1Cs 1Vox 1 | 78,7 % |
| Zamora | 3 | PSOE | 31,3 % | PP 1Cs 1PSOE 1 | 66,4 % |
| Zaragoza | 7 | PSOE | 31,3 % | PSOE 3Unidas Podemos 1Cs 1Vox 1PP 1 | 75,8 % |
| Álava | 4 | PNV | 22,7 % | PSOE 1PNV 1EH Bildu 1Unidas Podemos 1 | 69,5 % |
| Ávila | 3 | PP | 31,3 % | Cs 1PP 1PSOE 1 | 75,5 % |
Municipio a municipio
Municipios ganados · de 8.130
Un pueblo de 50 vecinos cuenta igual que una capital: por eso el mapa municipal se ve muy distinto del reparto de escaños.
Su mejor municipio (más de 1.000 votantes)
- PSOE71,1 %en Cañada Rosal
- PP63,0 %en Muíños
- Cs35,8 %en Utrillas
- Unidas Podemos61,0 %en Marinaleda
- Vox33,8 %en Balanegra
Las 20 ciudades con más electores
| Municipio | Ganó | PSOE | PP | Cs | Unidas Podemos | Vox | Particip. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Madrid | PSOE | 27,2 | 21,1 | 20,0 | 16,6 | 12,8 | 78,9 |
| Barcelona | ERC | 22,9 | 6,2 | 11,7 | 16,4 | 3,4 | 78,3 |
| València | PSOE | 25,2 | 18,7 | 18,9 | 14,7 | 12,2 | 78,2 |
| Sevilla | PSOE | 33,0 | 17,8 | 17,0 | 16,4 | 13,1 | 76,4 |
| Zaragoza | PSOE | 30,8 | 17,4 | 21,7 | 15,0 | 12,6 | 78,5 |
| Málaga | PSOE | 30,3 | 17,2 | 20,4 | 15,8 | 13,5 | 72,6 |
| Murcia | PP | 22,7 | 24,4 | 20,4 | 11,0 | 18,7 | 78,1 |
| Las Palmas de Gran Canaria | PSOE | 29,6 | 16,7 | 17,1 | 18,1 | 7,5 | 67,7 |
| Palma | PSOE | 27,1 | 14,9 | 19,5 | 18,5 | 13,1 | 66,9 |
| Bilbao | PNV | 20,8 | 9,9 | 3,9 | 17,7 | 3,1 | 74,6 |
| Córdoba | PSOE | 26,4 | 20,6 | 19,0 | 16,5 | 15,2 | 75,2 |
| Valladolid | PSOE | 30,0 | 23,7 | 19,9 | 12,4 | 12,4 | 80,6 |
| Alicante/Alacant | PSOE | 28,3 | 19,0 | 21,7 | 14,0 | 12,8 | 73,7 |
| Vigo | PSOE | 36,7 | 18,3 | 12,0 | 21,2 | 4,7 | 76,4 |
| Gijón | PSOE | 33,3 | 15,9 | 17,9 | 18,2 | 11,7 | 75,5 |
| A Coruña | PSOE | 33,3 | 21,1 | 14,2 | 16,4 | 6,6 | 75,9 |
| Vitoria-Gasteiz | PSOE | 24,4 | 15,4 | 4,5 | 18,4 | 3,4 | 70,4 |
| Granada | PSOE | 26,8 | 23,7 | 18,5 | 14,4 | 14,7 | 77,4 |
| Oviedo | PSOE | 27,6 | 20,5 | 20,3 | 14,6 | 14,3 | 75,8 |
| L'Hospitalet de Llobregat | PSOE | 36,3 | 6,7 | 14,0 | 18,3 | 4,0 | 74,3 |
Porcentajes sobre los votos a candidaturas del municipio, sin el voto desde el extranjero. Fuente: Ministerio del Interior, resultados por mesa.
Lo que costó cada escaño
Votos por escaño
- PRC52.266
- Navarra Suma53.810
- PSOE61.082
- EH Bildu64.912
- PNV65.981
- PP66.308
- ERC68.026
- CC-PNC68.832
- Junts71.541
- Cs72.906
- Unidas Podemos89.313
- Vox112.004
- Compromís173.821
Los partidos con el voto concentrado en pocas provincias (y los grandes en las provincias pequeñas) necesitan menos votos por diputado.
Escaños frente a votos
Puntos de diferencia entre su % de escaños y su % de votos.
- PSOE+6,5
- PP+2,2
- Cs+0,4
- Unidas Podemos−2,3
- Vox−3,4
- ERC+0,4
- Junts+0,1
- PNV+0,2
- PACMA−1,3
- EH Bildu+0,2
- Compromís−0,4
- CC-PNC+0,0
- Navarra Suma+0,2
- PRC+0,1
Qué cambió
Bipartidismo
PSOE y PP sumaron el 45,4 % de los votos (−10,3 puntos frente a 2016).
Quien más sube
PSOE pasó de 85 a 123 escaños.
Quien más cae
PP pasó de 137 a 66 escaños.
Entran en el Congreso
Navarra Suma, PRC, Compromís, Vox.
Participación
+5,3 puntos frente a 2016.
Más votos sin escaño
PACMA (1,3 %) no logró ningún diputado.
Los escaños más ajustados
Las provincias donde el último escaño se decidió por menos votos: cuántos le faltaron a un partido para quitárselo a otro.
- 54votosZaragozaA Cs le faltaron 54 votos para quitarle el último escaño a PSOE
- 363votosÁlavaA PP le faltaron 363 votos para quitarle el último escaño a EH Bildu
- 477votosHuelvaA Vox le faltaron 477 votos para quitarle el último escaño a Unidas Podemos
- 478votosPalenciaA PSOE le faltaron 478 votos para quitarle el último escaño a Cs
- 511votosNavarraA EH Bildu le faltaron 511 votos para quitarle el último escaño a PSOE
- 793votosBalearesA Cs le faltaron 793 votos para quitarle el último escaño a PSOE
Calculado con la ley D’Hondt y la barrera del 3 % de cada provincia sobre los votos oficiales.
Participación
Votaron
26.478.140 de 36.898.883 electores.
Donde más se votó
- Valladolid78,7 %
- Segovia78,6 %
- Cuenca78,1 %
- Guadalajara77,5 %
- Toledo76,8 %
Donde menos
- Ourense54,0 %
- Melilla57,5 %
- Lugo59,1 %
- S. C. de Tenerife61,3 %
- Ceuta61,4 %
Qué Gobierno salió
Sin Gobierno
Repetición electoral
Pedro Sánchez no logró la investidura y las elecciones se repitieron el 10 de noviembre de 2019.
Los 350 diputados
| A Coruña8 |
|
|---|---|
| Albacete4 |
|
| Alicante12 |
|
| Almería6 |
|
| Asturias7 |
|
| Badajoz6 |
|
| Baleares8 |
|
| Barcelona32 |
|
| Bizkaia8 |
|
| Burgos4 |
|
| Cantabria5 |
|
| Castellón5 |
|
| Ceuta1 |
|
| Ciudad Real5 |
|
| Cuenca3 |
|
| Cáceres4 |
|
| Cádiz9 |
|
| Córdoba6 |
|
| Gipuzkoa6 |
|
| Girona6 |
|
| Granada7 |
|
| Guadalajara3 |
|
| Huelva5 |
|
| Huesca3 |
|
| Jaén5 |
|
| La Rioja4 |
|
| Las Palmas8 |
|
| León4 |
|
| Lleida4 |
|
| Lugo4 |
|
| Madrid37 |
|
| Melilla1 |
|
| Murcia10 |
|
| Málaga11 |
|
| Navarra5 |
|
| Ourense4 |
|
| Palencia3 |
|
| Pontevedra7 |
|
| S. C. de Tenerife7 |
|
| Salamanca4 |
|
| Segovia3 |
|
| Sevilla12 |
|
| Soria2 |
|
| Tarragona6 |
|
| Teruel3 |
|
| Toledo6 |
|
| Valencia15 |
|
| Valladolid5 |
|
| Zamora3 |
|
| Zaragoza7 |
|
| Álava4 |
|
| Ávila3 |
|
Quienes tomaron posesión al empezar la legislatura. Fuente: datos abiertos del Congreso de los Diputados.
El Senado
Los 208 senadores elegidos en las urnas (el resto los designan los parlamentos autonómicos). Mayoría de los elegidos: 105.
- PSOE 123
- PP 54
- ERC 11
- PNV 9
- Cs 4
- Navarra Suma 3
- Junts 2
- CC-PNC 1
- EH Bildu 1
Cada provincia elige 4 senadores (las islas, 1 a 3; Ceuta y Melilla, 2). Fuente: Ministerio del Interior.
Estas elecciones en la historia
El voto de los principales partidos en las 16 elecciones generales de la democracia. La franja marca estas elecciones; pulsa un año para ir a sus resultados.
- PSOE 28,7 %
- PP 16,7 %
- UCD —
- IU-Unidad Popular —
- CDS —
- Unidas Podemos 14,3 %
- Cs 15,9 %
- Vox 10,3 %
- Sumar —
- Junts 1,9 %
- ERC 3,9 %
Datos para descargar y citar
Resultados por provincia (CSV)
Votos, escaños, censo y participación de cada partido en las 52 provincias. Se abre en Excel, LibreOffice o Google Sheets.
Cómo citar
Capitol (capitolab.es). «Elecciones generales de abril de 2019: resultados». Datos oficiales del Ministerio del Interior. https://capitolab.es/resultados/elecciones-generales-abril-2019/
Uso libre
Puedes usar y reproducir estos datos y gráficos citando a Capitol con un enlace a esta página (licencia CC BY 4.0).
Las 16 elecciones generales
Tu Congreso
Recalcula las elecciones de abril de 2019 con tus propios votos
El mapa interactivo de Capitol con los resultados de todas las elecciones desde 1977, provincia a provincia y con la ley D'Hondt.
