Resultados electorales · Congreso de los Diputados
Elecciones generales de noviembre de 2019
Resultados oficiales de las elecciones generales del 10 de noviembre de 2019: votos y escaños de cada partido, quién ganó en cada provincia, los escaños que se decidieron por menos votos y qué Gobierno salió de las urnas.


Ganó · 10 de noviembre de 2019
28,0 % de los votos válidos, a 56 de la mayoría absoluta. Participación: 66,2 %. Presidente: Pedro Sánchez.
- 66,2 %participación
- 24.507.715votantes
- 17partidos con escaño
- 48,8 %PSOE + PP
- +31escaños de ventaja de PSOE
El resultado
A PSOE le faltan 56 escaños para la mayoría absoluta.
- PSOE 120
- PP 89
- Vox 52
- Unidas Podemos 35
- ERC 13
- Cs 10
| Partido | Votos | % | Escaños | Frente a abr. 2019 |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 6.792.199 | 28,0 % | 120 | −3 |
| PP | 5.048.506 | 20,8 % | 89 | +23 |
| Vox | 3.656.979 | 15,1 % | 52 | +28 |
| Unidas Podemos | 3.119.364 | 12,9 % | 35 | −7 |
| ERC | 874.859 | 3,6 % | 13 | −2 |
| Cs | 1.650.318 | 6,8 % | 10 | −47 |
| Junts | 530.225 | 2,2 % | 8 | +1 |
| PNV | 379.002 | 1,6 % | 6 | = |
| EH Bildu | 277.621 | 1,1 % | 5 | +1 |
| Más País | 382.823 | 1,6 % | 2 | entra |
| CUP | 246.971 | 1,0 % | 2 | entra |
| CC-PNC-NC | 124.289 | 0,5 % | 2 | = |
| Navarra Suma | 99.078 | 0,4 % | 2 | = |
| Més Compromís | 176.287 | 0,7 % | 1 | = |
| BNG | 120.456 | 0,5 % | 1 | entra |
| PRC | 68.830 | 0,3 % | 1 | = |
| Teruel Existe | 19.761 | 0,1 % | 1 | entra |
| Otras 46 candidaturas | 473.433 | 2,0 % | 0 | |
| En blanco | 217.227 | 0,9 % |
Porcentajes sobre 24.258.228 votos válidos (candidaturas y voto en blanco). Fuente: Ministerio del Interior.
El mapa
Quién ganó en cada provincia (el color es más intenso cuanto mayor fue su victoria). Cambia el mapa para ver dónde fue fuerte cada partido o cuánto se votó.
Toca o pasa el ratón por una provincia. También puedes recorrerlas con el tabulador.
Por comunidades autónomas
Porcentaje de voto de cada partido en cada comunidad (cuanto más intenso el color, más fuerte) y, en pequeño, sus escaños.
| Comunidad | Escaños | Ganó | PSOE | PP | Vox | Unidas Podemos | ERC | Cs | Particip. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Andalucía | 61 | PSOE | 33,425 | 20,515 | 20,412 | 13,16 | — | 8,13 | 65,9 |
| Cataluña | 48 | ERC | 20,512 | 7,42 | 6,32 | 14,27 | 22,613 | 5,62 | 69,4 |
| Comunidad de Madrid | 37 | PSOE | 26,910 | 24,910 | 18,37 | 13,05 | — | 9,13 | 70,6 |
| Comunitat Valenciana | 32 | PSOE | 27,610 | 23,08 | 18,57 | 13,44 | — | 7,72 | 69,8 |
| Castilla y León | 31 | PP | 31,312 | 31,713 | 16,66 | 9,3 | — | 7,6 | 66,6 |
| Galicia | 23 | PP | 31,210 | 31,910 | 7,8 | 12,62 | — | 4,3 | 55,9 |
| Castilla – La Mancha | 21 | PSOE | 33,19 | 26,97 | 21,95 | 9,2 | — | 6,8 | 70,1 |
| País Vasco | 18 | PNV | 19,24 | 8,81 | 2,4 | 15,43 | — | 1,1 | 66,4 |
| Canarias | 15 | PSOE | 28,95 | 20,84 | 12,52 | 14,72 | — | 5,4 | 55,4 |
| Aragón | 13 | PSOE | 30,76 | 23,94 | 17,01 | 10,81 | — | 8,6 | 69,3 |
| Extremadura | 10 | PSOE | 38,35 | 26,03 | 16,82 | 9,1 | — | 7,6 | 67,2 |
| Región de Murcia | 10 | Vox | 24,83 | 26,53 | 28,03 | 8,91 | — | 7,4 | 68,0 |
| Illes Balears | 8 | PSOE | 25,42 | 22,82 | 17,12 | 18,12 | — | 7,4 | 56,8 |
| Principado de Asturias | 7 | PSOE | 33,33 | 23,22 | 15,91 | 16,01 | — | 6,7 | 58,1 |
| Comunidad Foral de Navarra | 5 | Navarra Suma | 25,01 | — | 5,8 | 16,61 | — | — | 65,9 |
| Cantabria | 5 | PP | 23,21 | 25,92 | 14,91 | 8,7 | — | 4,8 | 65,7 |
| La Rioja | 4 | PSOE | 34,92 | 34,22 | 11,5 | 9,9 | — | 7,1 | 67,0 |
| Ciudad de Ceuta | 1 | Vox | 31,3 | 22,3 | 35,21 | 3,9 | — | 3,4 | 54,0 |
| Ciudad de Melilla | 1 | PP | 16,4 | 29,51 | 18,4 | 2,6 | — | 3,0 | 52,4 |
Las 52 provincias, una a una
| Reparto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| A Coruña | 8 | PP | 30,5 % | PSOE 3PP 3BNG 1Unidas Podemos 1 | 57,0 % |
| Albacete | 4 | PSOE | 32,6 % | PSOE 2Vox 1PP 1 | 70,0 % |
| Alicante | 12 | PSOE | 28,2 % | PSOE 4PP 3Vox 3Cs 1Unidas Podemos 1 | 67,4 % |
| Almería | 6 | PSOE | 29,5 % | PSOE 2Vox 2PP 2 | 60,8 % |
| Asturias | 7 | PSOE | 33,3 % | PSOE 3PP 2Unidas Podemos 1Vox 1 | 58,1 % |
| Badajoz | 6 | PSOE | 38,4 % | PSOE 3PP 2Vox 1 | 67,9 % |
| Baleares | 8 | PSOE | 25,4 % | Unidas Podemos 2PSOE 2Vox 2PP 2 | 56,8 % |
| Barcelona | 32 | PSOE | 21,8 % | PSOE 8ERC 7Unidas Podemos 5Junts 4Vox 2PP 2CUP 2Cs 2 | 70,0 % |
| Bizkaia | 8 | PNV | 35,2 % | PNV 3PSOE 2PP 1EH Bildu 1Unidas Podemos 1 | 66,8 % |
| Burgos | 4 | PSOE | 32,3 % | PP 2PSOE 2 | 67,4 % |
| Cantabria | 5 | PP | 25,9 % | PP 2PRC 1PSOE 1Vox 1 | 65,7 % |
| Castellón | 5 | PSOE | 28,6 % | PSOE 2Unidas Podemos 1Vox 1PP 1 | 70,7 % |
| Ceuta | 1 | Vox | 35,2 % | Vox 1 | 54,0 % |
| Ciudad Real | 5 | PSOE | 34,3 % | PP 2PSOE 2Vox 1 | 68,8 % |
| Cuenca | 3 | PSOE | 37,3 % | PSOE 2PP 1 | 71,6 % |
| Cáceres | 4 | PSOE | 38,1 % | PSOE 2Vox 1PP 1 | 66,1 % |
| Cádiz | 9 | PSOE | 30,6 % | PSOE 3PP 2Vox 2Unidas Podemos 1Cs 1 | 62,3 % |
| Córdoba | 6 | PSOE | 33,0 % | PP 2PSOE 2Vox 1Unidas Podemos 1 | 69,7 % |
| Gipuzkoa | 6 | PNV | 30,5 % | PNV 2EH Bildu 2Unidas Podemos 1PSOE 1 | 65,8 % |
| Girona | 6 | ERC | 25,8 % | Junts 2ERC 2PSOE 1Unidas Podemos 1 | 68,2 % |
| Granada | 7 | PSOE | 33,2 % | PSOE 3PP 2Unidas Podemos 1Vox 1 | 65,0 % |
| Guadalajara | 3 | PSOE | 31,2 % | PSOE 1Vox 1PP 1 | 71,4 % |
| Huelva | 5 | PSOE | 36,6 % | PSOE 3Vox 1PP 1 | 64,0 % |
| Huesca | 3 | PSOE | 33,5 % | PSOE 2PP 1 | 66,5 % |
| Jaén | 5 | PSOE | 38,8 % | PSOE 3PP 1Vox 1 | 70,5 % |
| La Rioja | 4 | PSOE | 34,9 % | PSOE 2PP 2 | 67,0 % |
| Las Palmas | 8 | PSOE | 29,2 % | PSOE 3PP 2Vox 1CC-PNC-NC 1Unidas Podemos 1 | 56,1 % |
| León | 4 | PSOE | 33,5 % | PSOE 2PP 1Vox 1 | 61,5 % |
| Lleida | 4 | ERC | 31,5 % | ERC 2Junts 1PSOE 1 | 66,4 % |
| Lugo | 4 | PP | 38,0 % | PP 2PSOE 2 | 53,2 % |
| Madrid | 37 | PSOE | 26,9 % | PP 10PSOE 10Vox 7Unidas Podemos 5Cs 3Más País 2 | 70,6 % |
| Melilla | 1 | PP | 29,5 % | PP 1 | 52,4 % |
| Murcia | 10 | Vox | 28,0 % | Vox 3PP 3PSOE 3Unidas Podemos 1 | 68,0 % |
| Málaga | 11 | PSOE | 30,0 % | PSOE 4PP 3Vox 2Cs 1Unidas Podemos 1 | 64,0 % |
| Navarra | 5 | Navarra Suma | 29,6 % | Navarra Suma 2EH Bildu 1PSOE 1Unidas Podemos 1 | 65,9 % |
| Ourense | 4 | PP | 39,4 % | PP 2PSOE 2 | 48,2 % |
| Palencia | 3 | PP | 35,7 % | PP 2PSOE 1 | 68,7 % |
| Pontevedra | 7 | PSOE | 31,8 % | PSOE 3PP 3Unidas Podemos 1 | 58,5 % |
| S. C. de Tenerife | 7 | PSOE | 28,6 % | PP 2PSOE 2CC-PNC-NC 1Unidas Podemos 1Vox 1 | 54,7 % |
| Salamanca | 4 | PP | 34,7 % | PP 2Vox 1PSOE 1 | 64,7 % |
| Segovia | 3 | PP | 33,0 % | PSOE 1Vox 1PP 1 | 72,3 % |
| Sevilla | 12 | PSOE | 36,1 % | PSOE 5Vox 2Unidas Podemos 2PP 2Cs 1 | 69,2 % |
| Soria | 2 | PP | 36,0 % | PP 1PSOE 1 | 61,5 % |
| Tarragona | 6 | ERC | 25,6 % | ERC 2PSOE 2Junts 1Unidas Podemos 1 | 67,5 % |
| Teruel | 3 | Teruel Existe | 26,7 % | PP 1PSOE 1Teruel Existe 1 | 69,5 % |
| Toledo | 6 | PSOE | 32,0 % | PP 2Vox 2PSOE 2 | 70,1 % |
| Valencia | 15 | PSOE | 27,0 % | PSOE 4PP 4Vox 3Unidas Podemos 2Cs 1Més Compromís 1 | 71,2 % |
| Valladolid | 5 | PSOE | 30,3 % | PSOE 2PP 2Vox 1 | 72,8 % |
| Zamora | 3 | PP | 33,6 % | PP 1PSOE 1Vox 1 | 60,2 % |
| Zaragoza | 7 | PSOE | 30,8 % | PSOE 3PP 2Unidas Podemos 1Vox 1 | 70,0 % |
| Álava | 4 | PNV | 23,6 % | Unidas Podemos 1EH Bildu 1PSOE 1PNV 1 | 66,6 % |
| Ávila | 3 | PP | 34,8 % | PSOE 1Vox 1PP 1 | 69,3 % |
Municipio a municipio
Municipios ganados · de 8.131
Un pueblo de 50 vecinos cuenta igual que una capital: por eso el mapa municipal se ve muy distinto del reparto de escaños.
Su mejor municipio (más de 1.000 votantes)
- PSOE73,8 %en Cañada Rosal
- PP66,9 %en Muíños
- Vox43,4 %en Balanegra
- Unidas Podemos63,8 %en Marinaleda
- ERC47,3 %en Flix
Las 20 ciudades con más electores
| Municipio | Ganó | PSOE | PP | Vox | Unidas Podemos | ERC | Particip. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Madrid | PP | 26,6 | 27,6 | 16,2 | 13,1 | — | 74,0 |
| Barcelona | ERC | 20,1 | 9,6 | 5,3 | 15,7 | 21,1 | 73,4 |
| València | PSOE | 25,0 | 24,6 | 16,9 | 13,8 | — | 75,1 |
| Sevilla | PSOE | 32,2 | 22,1 | 17,7 | 14,8 | — | 72,2 |
| Zaragoza | PSOE | 30,3 | 23,4 | 17,5 | 12,2 | — | 72,5 |
| Málaga | PSOE | 29,5 | 22,1 | 19,8 | 14,2 | — | 67,4 |
| Murcia | PP | 23,0 | 27,6 | 27,4 | 9,2 | — | 73,1 |
| Las Palmas de Gran Canaria | PSOE | 30,2 | 23,3 | 12,4 | 16,5 | — | 60,4 |
| Palma | PSOE | 25,9 | 21,1 | 19,4 | 18,2 | — | 58,5 |
| Bilbao | PNV | 19,9 | 12,1 | 3,1 | 15,2 | — | 67,8 |
| Córdoba | PSOE | 25,9 | 25,8 | 20,6 | 16,1 | — | 71,1 |
| Valladolid | PSOE | 31,7 | 30,2 | 16,1 | 11,7 | — | 74,7 |
| Alicante/Alacant | PSOE | 28,1 | 25,5 | 18,6 | 12,8 | — | 67,7 |
| Vigo | PSOE | 37,0 | 22,7 | 6,6 | 19,0 | — | 69,6 |
| Gijón | PSOE | 33,5 | 21,8 | 16,0 | 16,9 | — | 67,5 |
| A Coruña | PSOE | 32,1 | 27,8 | 8,2 | 14,4 | — | 68,9 |
| Vitoria-Gasteiz | PSOE | 24,0 | 16,7 | 4,0 | 17,1 | — | 68,0 |
| Granada | PP | 26,9 | 28,1 | 19,7 | 12,7 | — | 72,1 |
| Oviedo | PSOE | 28,1 | 28,1 | 18,3 | 13,4 | — | 68,6 |
| L'Hospitalet de Llobregat | PSOE | 34,0 | 9,6 | 7,3 | 17,3 | 13,9 | 69,3 |
Porcentajes sobre los votos a candidaturas del municipio, sin el voto desde el extranjero. Fuente: Ministerio del Interior, resultados por mesa.
Lo que costó cada escaño
Votos por escaño
- Teruel Existe19.761
- Navarra Suma49.539
- EH Bildu55.524
- PSOE56.602
- PP56.725
- CC-PNC-NC62.144
- PNV63.167
- Junts66.278
- ERC67.297
- PRC68.830
- Vox70.327
- Unidas Podemos89.125
- BNG120.456
- CUP123.486
- Cs165.032
- Més Compromís176.287
- Más País191.412
Los partidos con el voto concentrado en pocas provincias (y los grandes en las provincias pequeñas) necesitan menos votos por diputado.
Escaños frente a votos
Puntos de diferencia entre su % de escaños y su % de votos.
- PSOE+6,3
- PP+4,6
- Vox−0,2
- Unidas Podemos−2,9
- Cs−3,9
- ERC+0,1
- Junts+0,1
- Más País−1,0
- PNV+0,2
- EH Bildu+0,3
- CUP−0,4
- Més Compromís−0,4
- CC-PNC-NC+0,1
- BNG−0,2
- Navarra Suma+0,2
- PRC+0,0
- Teruel Existe+0,2
Qué cambió
Bipartidismo
PSOE y PP sumaron el 48,8 % de los votos (+3,4 puntos frente a abr. 2019).
Quien más sube
Vox pasó de 24 a 52 escaños.
Quien más cae
Cs pasó de 57 a 10 escaños.
Entran en el Congreso
BNG, CUP, Más País, Teruel Existe.
Participación
−5,5 puntos frente a abr. 2019.
Más votos sin escaño
PACMA (0,9 %) no logró ningún diputado.
Los escaños más ajustados
Las provincias donde el último escaño se decidió por menos votos: cuántos le faltaron a un partido para quitárselo a otro.
- 164votosHuelvaA Unidas Podemos le faltaron 164 votos para quitarle el último escaño a PSOE
- 182votosMelillaA CpM le faltaron 182 votos para quitarle el último escaño a PP
- 228votosCuencaA Vox le faltaron 228 votos para quitarle el último escaño a PSOE
- 506votosBizkaiaA PNV le faltaron 506 votos para quitarle el último escaño a PP
- 578votosZamoraA PP le faltaron 578 votos para quitarle el último escaño a Vox
- 714votosBalearesA PSOE le faltaron 714 votos para quitarle el último escaño a Vox
Calculado con la ley D’Hondt y la barrera del 3 % de cada provincia sobre los votos oficiales.
Participación
Votaron
24.507.715 de 37.001.379 electores.
Donde más se votó
- Valladolid72,8 %
- Segovia72,3 %
- Cuenca71,6 %
- Guadalajara71,4 %
- Valencia71,2 %
Donde menos
- Ourense48,2 %
- Melilla52,4 %
- Lugo53,2 %
- Ceuta54,0 %
- S. C. de Tenerife54,7 %
Qué Gobierno salió

Presidente del Gobierno
Pedro Sánchez
Primer Gobierno de coalición de la democracia: PSOE y Unidas Podemos, investido en enero de 2020.
Los 350 diputados
| A Coruña8 |
|
|---|---|
| Albacete4 |
|
| Alicante12 |
|
| Almería6 |
|
| Asturias7 |
|
| Badajoz6 |
|
| Baleares8 |
|
| Barcelona32 |
|
| Bizkaia8 |
|
| Burgos4 |
|
| Cantabria5 |
|
| Castellón5 |
|
| Ceuta1 |
|
| Ciudad Real5 |
|
| Cuenca3 |
|
| Cáceres4 |
|
| Cádiz9 |
|
| Córdoba6 |
|
| Gipuzkoa6 |
|
| Girona6 |
|
| Granada7 |
|
| Guadalajara3 |
|
| Huelva5 |
|
| Huesca3 |
|
| Jaén5 |
|
| La Rioja4 |
|
| Las Palmas8 |
|
| León4 |
|
| Lleida4 |
|
| Lugo4 |
|
| Madrid37 |
|
| Melilla1 |
|
| Murcia10 |
|
| Málaga11 |
|
| Navarra5 |
|
| Ourense4 |
|
| Palencia3 |
|
| Pontevedra7 |
|
| S. C. de Tenerife7 |
|
| Salamanca4 |
|
| Segovia3 |
|
| Sevilla12 |
|
| Soria2 |
|
| Tarragona6 |
|
| Teruel3 |
|
| Toledo6 |
|
| Valencia15 |
|
| Valladolid5 |
|
| Zamora3 |
|
| Zaragoza7 |
|
| Álava4 |
|
| Ávila3 |
|
Quienes tomaron posesión al empezar la legislatura. Fuente: datos abiertos del Congreso de los Diputados.
El Senado
Los 208 senadores elegidos en las urnas (el resto los designan los parlamentos autonómicos). Mayoría de los elegidos: 105.
- PSOE 93
- PP 83
- ERC 11
- PNV 9
- Junts 3
- Navarra Suma 3
- Teruel Existe 2
- Vox 2
- CC-PNC-NC 1
- EH Bildu 1
Cada provincia elige 4 senadores (las islas, 1 a 3; Ceuta y Melilla, 2). Fuente: Ministerio del Interior.
Estas elecciones en la historia
El voto de los principales partidos en las 16 elecciones generales de la democracia. La franja marca estas elecciones; pulsa un año para ir a sus resultados.
- PSOE 28,0 %
- PP 20,8 %
- UCD —
- IU-Unidad Popular —
- CDS —
- Unidas Podemos 12,9 %
- Cs 6,8 %
- Vox 15,1 %
- Sumar —
- Junts 2,2 %
- ERC 3,6 %
Datos para descargar y citar
Resultados por provincia (CSV)
Votos, escaños, censo y participación de cada partido en las 52 provincias. Se abre en Excel, LibreOffice o Google Sheets.
Cómo citar
Capitol (capitolab.es). «Elecciones generales de noviembre de 2019: resultados». Datos oficiales del Ministerio del Interior. https://capitolab.es/resultados/elecciones-generales-noviembre-2019/
Uso libre
Puedes usar y reproducir estos datos y gráficos citando a Capitol con un enlace a esta página (licencia CC BY 4.0).
Las 16 elecciones generales
Tu Congreso
Recalcula las elecciones de noviembre de 2019 con tus propios votos
El mapa interactivo de Capitol con los resultados de todas las elecciones desde 1977, provincia a provincia y con la ley D'Hondt.
