El PSOE fue la lista más votada en Álava en las generales del 23 de julio de 2023, con 46.775 votos (27,8 %), según la Junta Electoral Central. PSOE, EH Bildu, PP y PNV se llevaron un diputado cada uno de los 4 en juego, y el PP ocupó el escaño que en 2019 había sido de Unidas Podemos. Sumar, con 21.561 votos, se quedó a 6.514 de entrar.
- Reparto de 2023, PSOE 1, EH Bildu 1, PP 1 y PNV 1 (BOE-A-2023-18907).
- En noviembre de 2019 fue PNV 1, PSOE 1, Unidas Podemos 1 y EH Bildu 1, y el PP se quedó a 1.947 votos del último escaño.
- El PNV perdió 12.187 votos entre las dos elecciones, pero conservó su diputado.
- El 29 de noviembre Álava vuelve a elegir 4 diputados (RD 806/2026) entre 15 candidaturas presentadas.
Resultados de 2023 en Álava por partido
La tabla recoge los votos y los escaños de cada candidatura en la circunscripción de Álava. Los datos de 2023 salen de la resolución de la Junta Electoral Central que publica los resultados oficiales del 23-J (BOE-A-2023-18907) y los de las elecciones del 10 de noviembre de 2019, de BOE-A-2019-17344, con la corrección de errores BOE-A-2019-18147. Los porcentajes están calculados por Capitol sobre los 168.385 votos que recibieron las candidaturas en 2023 y sobre los 169.944 de 2019. Las cifras oficiales incluyen el voto de los residentes en el extranjero (CERA), por eso difieren algo del recuento provisional de la noche electoral.
| Partido | Votos 2023 | % 2023 | Escaños 2023 | Votos 2019 | Escaños 2019 |
|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 46.775 | 27,8 % | 1 | 37.488 | 1 |
| EH Bildu | 32.987 | 19,6 % | 1 | 27.453 | 1 |
| PP | 30.212 | 17,9 % | 1 | 25.506 | 0 |
| PNV | 28.075 | 16,7 % | 1 | 40.262 | 1 |
| Sumar | 21.561 | 12,8 % | 0 | no se presentó | |
| Unidas Podemos | no se presentó | 28.186 | 1 | ||
| Vox | 6.573 | 3,9 % | 0 | 6.421 | 0 |
| Ciudadanos | no se presentó | 2.526 | 0 | ||
| PACMA | 773 | 0,5 % | 0 | 1.152 | 0 |
Doce candidaturas figuran en los resultados oficiales de la provincia en 2023 y solo cuatro obtuvieron escaño. Las que no aparecen en la tabla, Escaños en Blanco (619 votos), Frente Obrero (354), Recortes Cero (185), el Partido Comunista de los Trabajadores de España (165) y Por un Mundo más Justo (106), no llegaron a 700 votos cada una. En 2019 se presentaron once listas.
Cómo se repartieron los 4 escaños
El reparto sigue la regla D’Hondt del artículo 163 de la LOREG, que explicamos en cómo funciona la ley D’Hondt. Se dividen los votos de cada partido entre 1, 2, 3 y así sucesivamente, y los 4 cocientes más altos se llevan un escaño. Con los datos oficiales, los cuatro primeros escaños fueron para el PSOE (46.775 votos de cociente), EH Bildu (32.987), el PP (30.212) y el PNV (28.075), cada uno con su primer cociente.
El primer partido fuera fue el segundo diputado del PSOE, con un cociente de 23.388, a 4.687 del cociente del PNV. Después quedó Sumar, con 21.561. Para quitarle el último escaño al PNV, con el resto igual, a Sumar le faltaban 6.514 votos y al PSOE, para que su segundo cociente superase al del PNV, 9.376 votos más. Vox, con 6.573 votos, superó por poco la barrera legal del 3 %, que en Álava supuso unos 5.050 votos, pero estaba muy lejos del cociente del último escaño.

Ver los datos del gráfico
| PNV | PSOE | EH Bildu | PP | Unidas Podemos | |
|---|---|---|---|---|---|
| Noviembre 2019 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| Julio 2023 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 29-N (proyección) | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Qué cambió frente a 2019
En noviembre de 2019 el PNV fue la lista más votada en Álava, con 40.262 votos (23,7 % de los votos a candidaturas). Le siguieron el PSOE con 37.488 (22,1 %), Unidas Podemos con 28.186 (16,6 %), EH Bildu con 27.453 (16,2 %) y el PP con 25.506 (15,0 %). Los cuatro escaños fueron para los cuatro primeros, y el último cociente, el de EH Bildu con 27.453, dejó al PP a 1.947 votos de entrar.
Entre las dos elecciones el PSOE ganó 9.287 votos, EH Bildu 5.534 y el PP 4.706, mientras el PNV perdió 12.187. Sumar sacó 6.625 votos menos que Unidas Podemos en 2019, y Ciudadanos, que había tenido 2.526, dejó de presentarse. El PNV pasó de primero a cuarto en votos, pero su cociente de 28.075 siguió siendo suficiente para un escaño. En total, las candidaturas recibieron en 2023 1.559 votos menos que en 2019.
Álava el 29-N, 4 diputados y la proyección de Capitol
La provincia elegirá el 29 de noviembre los mismos 4 diputados que en 2023, según el anexo del Real Decreto 806/2026 de convocatoria. En las candidaturas presentadas que certificó la Junta Electoral de Álava el 27 de octubre y publicó el BOE el 28 (BOE-A-2026-22607) hay 15 listas al Congreso, tres más que en 2023. Encabezan Javier Hurtado Domínguez la del PSOE (PSE-EE), Mikel Otero Gabirondo la de EH Bildu, Gorka Urtaran Agirre la del PNV, Iñaki Oyarzábal de Miguel la del PP, Jonathan Romero Gámiz la de Vox, José Damián García-Moreno López la de Frente Amplio-Fronte Zabala, Garbiñe Ruiz Noriega la de Podemos, Leire Bengoa Chávarri la de SALF y Saioa Martín Donoso la de PACMA, junto a las de Escaños en Blanco, el Partido Comunista de los Trabajadores de Euskadi, Frente Obrero, Feministas al Congreso, Por un Mundo más Justo y Justicia y Ley. Serán definitivas con la proclamación del 3 de noviembre. El mapa de quién se presenta en cada provincia está en los partidos que se presentan el 29-N.
Con la media de encuestas de Capitol del 2 de noviembre de 2026, la proyección de Capitol para Álava repite el reparto de 2023, con 1 escaño para el PSOE (28,2 % estimado), 1 para EH Bildu (23,9 %), 1 para el PP (19,9 %) y 1 para el PNV (15,2 %). EH Bildu subiría más de cuatro puntos respecto a 2023 y el PNV bajaría 1,5. El cuarto escaño sería el del PNV, con 25.473 votos, y justo detrás quedaría el segundo diputado del PSOE, con un cociente de 23.596, a 1.877 del cociente del PNV. Vox, con un 4,8 %, y Frente Amplio, con un 4,4 %, superarían la barrera del 3 %, pero a Vox le faltarían unos 17.500 votos para quitarle el escaño al PNV.
A la izquierda del PSOE, Frente Amplio y Podemos (2,7 %) sumarían en la proyección 11.861 votos, el 7,1 %, la mitad del cociente de 23.596. Lo que cuesta en escaños esa división en otras provincias lo repasamos en lo que cuesta en escaños la división entre Frente Amplio y Podemos. Qué pasa con los votos que se quedan sin diputado lo explicamos en el voto útil y los votos sin escaño, y dónde se decide el último diputado de cada provincia, en las provincias clave del 29-N. La proyección se actualiza cada día y no es un resultado. Los únicos datos oficiales son los de esta página.
Los resultados de 2023 de Bizkaia y Gipuzkoa ya estaban publicados, y con los de Álava quedan cubiertas las tres provincias vascas. Quién gana cada provincia según la media de encuestas y los resultados y la proyección del resto de provincias están en la página de las elecciones generales del 29 de noviembre de 2026.


Comentarios